Ficam nomeados os membros titulares e suplentes da Comissão Municipal dos Direitos Humanos – CMDH, representantes da área governamental e sociedade civil, abaixo nominados:

 

ÁREA GOVERNAMENTAL

 

Assessoria de Direitos Humanos do Gabinete do Prefeito

Titular: TEREZINHA BERALDO PEREIRA RAMOS

Suplente: CESAR PREVEDELLO COELHO

 

Fundação Cultural de Curitiba – FCC

Titular: MARCIA FRANCISCA SQUIBA

Suplente: MARILENE DO ROCIO SANTOS DE LIMA CORREIA

 

Fundação de Ação Social – FAS

Titular: LALINI MOREIRA CHIARELLO

Suplente: RENAN DE OLIVEIRA RODRIGUES

 

Instituto Municipal de Administração Pública – IMAP

Titular: FELIPE THA DE CARVALHO

Suplente: FERNANDA SCHAEFER RIVABEM

 

Secretaria Municipal da Defesa Social – SMDS

Titular: Evanilson Ricardo Klinger

Suplente: Tatiana Buttura Teixeira

 

Secretaria Municipal da Educação – SME

Titular: SIMONE ZAMPIER DA SILVA

Suplente: JEANNY ROSE MANCCINI OLIVEIRA

 

Secretaria Municipal da Saúde – SMS

Titular: ANA CAROLINA ARAUJO DOS SANTOS SCHLOTAG

Suplente: ELIANA MASSUMI YOSHIHARA SAKURADA

 

Procuradoria Geral do Município – PGM

Titular: ROSA MARIA ALVES PEDROSO

Suplente: ANA EDWIGES MIKOSZEWSKI

 

Casa da Mulher Brasileira – CMB

Titular: SANDRA MARQUES PRADO

 

SOCIEDADE CIVIL – ENTIDADES TITULARES

 

Associação Paranaense da Parada da Diversidade – APPAD

Titular: EVERTHON CRISTIAN PAIVA

Suplente: ELIVELTON LOPES CAMPOS DA SILVA

 

Associação Paranaense de Cultura (Centro Social Marista Propulsão)

Titular: VANESSA TAUSCHECK

Suplente: CECILIA BERGER GEYMONATI

 

Conselho Regional de Serviço Social CRESS – 11ª Região

Titular: LALINI MOREIRA CHIARELLO

Suplente: WANDERLI MACHADO

 

Fórum Paranaense das Religiões de Matriz-Africana

Titular: MARCO BOING

Suplente: EGBONE DALTON DIEN DA SILVA

 

Grupo Dignidade Pela Cidadania de LGBT

Titular: LUCAS SIQUEIRA DIONISIO

Suplente: ALAN CEZAR DE MORAIS FRANCISCO

 

Instituto de Defesa dos Direitos Humanos – IDDEHA

Titular: DIEGO GOMES LIMA

Suplente: FELIPE DE SOUZA PINHEIRO

 

Movimento Nacional da População em Situação de Rua – MNPR

Titular: FAYÇAL MOHAMED ISMAEL

Suplente: CARLOS UMBERTO DOS SANTOS

 

Rede Nacional de Pessoas Vivendo com HIV/Aids – RNP+

Titular: MARIA DO SOCORRO DE LISBOA

Suplente: ADÃO RIBEIRO

 

Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná – Sindjor

Titular: JOAQUIM EDUARDO MADRUGA

Suplente: PEDRO HENRIQUE CARRANO

 

Transgrupo Marcela Prado

Titular: RAFAELLY WIEST DA SILVA

Suplente: ANDREIA LAIS CANTELLI

 

 

SOCIEDADE CIVIL – ENTIDADES SUPLENTES

 

Casa Latino-Americana – CASLA

Titular: CYNTHIA MARIA VALENTE

Suplente: DIOGENES PARZIANELLO

 

Centro Paranaense da Cidadania – CEPAC

Titular: ROGER CARDOSO DA SILVEIRA

Suplente: CARLOS GONÇALVES

 

Instituto Brasileiro de Diversidade Sexual – IBDSex

Titular: BRUNO MATEUS BERG

Suplente: TATIANE LIMA

 

Sociedade DHPaz

Titular: CARLOS SEGUNDO LOBO

Suplente: ANTONIO NARCISO PIRES DE OLIVEIRA

 

Associação Emaús Casa do Peregrino

Titular: GUSTAVO GUARDIANO GALVÃO DE OLIVEIRA

Suplente: ARI FERREIRA DOS SANTOS

 

Associação Batista de Ação Social de Curitiba – Abasc